Как подобрать чипсет к процессору intel

Дома и в офисе: чипсеты от Intel на платформе LGA 1200. Какие они бывают и какой выбрать?

Содержание

Содержание

CPU десятого семейства с сокетом LGA1200 — самые передовые процессоры Intel для настольных компьютеров. И, наверно, еще ни одно новое поколение процессоров не обходилось без новых наборов системной логики. Так и сейчас, для работы с новыми процессорами Comet Lake была выпущена четырехсотая серия чипсетов. Давайте посмотрим на их количество, функциональные возможности и позиционирование производителем.

Первое знакомство

Заглянув на сайт Intel, можно увидеть, что по фильтру «Настольные ПК» существуют всего шесть производимых чипсетов. И все они ранжированы производителем по своим сегментам.

Основные характеристики, поддерживаемые технологии и отличия

Познакомимся поближе с каждым из чипсетов и разберемся, какой функциональностью они обладают в сравнении с предшественниками.

Начнем с топового решения «для энтузиастов» — Z490. Ниже официальная блок-диаграмма с возможностями Z490:

Начнем с «верха», а именно — с соединения с процессором. Здесь ничего не изменилось по сравнению с Z390: используются четыре линии DMI 3.0 с общей пропускной способностью 3,93 ГБ/с. Никуда не делась и поддержка до двух модулей оперативной памяти на канал.

Как и подобает флагману, чипсет поддерживает конфигурирование 16 процессорных линий PCIe в трех режимах работы:

И, конечно же, это единственный чипсет, который позволяет разгонять не только оперативную память, но и процессор путем увеличения множителя.

Доступны шесть SATA-портов третьей версии 6 Гбит/с.

Поддерживаются 14 портов USB, из них до 14 — USB 2.0 и до 10 могут быть USB версии 3.2. Среди последних есть выбор — до 6 USB 3.2 Gen 2×1 на 10 Гбит/с или до 10 USB 3.2 Gen 1×1 с 5 Гбит/с.

Подверглись улучшению и сетевые возможности. Теперь помимо порта Ethernet на 1000 Мб/с, платы на Z490 могут комплектоваться (и, как показывает статистика, комплектуются) более скоростным Ethernet контроллером на 2,5 Гбит/с. Тут компания предлагает свой контроллер Intel i225-V. Беспроводная сеть обновлена до поддержки Wi-Fi 6: часть функций реализована в чипсете, а часть — за счет подключения радиочастотного модуля (CRF) Intel Wi-Fi 6 AX201. Подключение происходит по собственному интерфейсу (не путать с разъемом), эту технологию компания называет Intel Integrated Connectivity (CNVi).

Никуда не делась поддержка накопителей Intel Optane на памяти 3DXPoint и поддержка RAID (0,1,5,10) для SATA дисков.

Без изменений и количество поддерживаемых линий PCIe 3.0 — до 24. Они могут использоваться для подключения слотов PCIe x1/x4, портов M.2, сторонних контроллеров SATA, USB и других.

Список поддерживаемых технологий остался прежним:

H470 занимает промежуточное положение между более «народным» B460 и уже рассмотренным Z490. Однако чипсеты этого класса не получают такое распространение, как Z490. После блок-схемы давайте рассмотрим, что же урезали по сравнению с Z490.

Первое и, наверное, самое главное отличие — отсутствие каких-либо оверклокерских возможностей. Ни разгон процессора по множителю, ни изменение частоты RAM здесь недоступны.

Также убрали возможность разбивать 16 процессорных линий PCIe ­— все линии обслуживают только 1 разъем.

Пошли «под нож» доступные линии PCIe 3.0 — теперь их лишь 20. Порты USB 3.2 — до 4 USB 3.2 Gen 2×1 (10 Гбит/с), или до 8 USB 3.2 Gen 1×1 (5 Гбит/с).

Зато осталась поддержка новых сетевых контроллеров Intel 2.5G Base-T и Wi-Fi 6 AX201, двух модулей DIMM на канал, а также следующих функций:

Как видно, изменений не то чтобы много, но они достаточно существенные.

Средний сегмент, представителем которого и являются платы на B460, всегда был в топе продаж. Достаточная функциональность вкупе с невысокой ценой делают их особенно популярными. Узнаем, чего лишился B460 по сравнению с H470 (и B360/365 заодно).

Как и в H470, здесь не поддерживается разделение процессорных линий PCIe, недоступны разгон процессора или оперативной памяти.

Количество линий PCIe сократилось до 16 максимум. Это больше, чем у b360 (12), но меньше, чем у B365 (20).

SATA-порты остались в прежнем количестве: до 6 штук, 6 Гбит/с, с поддержкой RAID (0, 1, 5, 10).

Чипсет лишился поддержки USB 3.2 Gen 2, но может реализовать до восьми портов USB 3.2 Gen 1×1 (5 Гбит/с) и до 12 USB 2.0.

Можно подключать сетевые контроллеры со скоростью 2.5 Гбит/с, но исчезла поддержка CNVi. Реализовать Wi-Fi 6 можно при помощи адаптера AX200. Впрочем, это обычный модуль для подключения в слот M.2, не использующий проприетарного интерфейса.

Поддерживаемые технологии также без изменений:

Самое младшее решение, а возможно и самое массовое, поскольку платы на таких чипсетах —основа для целого пласта ПК. Тут и недорогие компьютеры для дома а-ля «посерфить в интернете и посмотреть фильм», и машинки для офисов, учебных заведений. Тем интереснее, что же может нам предложить этот чипсет.

Поскольку официальной блок-диаграммы на сайте Intel найти не удалось, пришлось нарисовать свою.

Характеристики H410 практически не изменились по сравнению с H310.

Единственное, но достаточно важное отличие — линии PCIe, реализуемые чипсетом, наконец-то обновили до версии 3.0. Их шесть, как и у H310 (но там были PCIe 2.0), но в 2,5 раза меньше, чем у B460. Что это дает? Можно подключить внешние контроллеры, можно развести разъемы PCIe или M.2 (пусть даже x2).

Остальные характеристики в паритете с H310:

Как видно, по сравнению с B460, исчезла поддержка Intel Optane накопителей, что довольно логично и некритично с учетом цены и позиционирования.

Мы прошлись по всем настольным чипсетам, разобрали их характеристики и отличия. Остались чипсеты W480 и Q470, которые не предназначены рядовым пользователем по официальному позиционированию. Первые нацелены на рынок рабочих станций, а вторые — для бизнес-сегмента.

Чипсет подозрительно похож на Z490 по своим возможностям, но есть некоторые отличия:

Также были добавлены следующие технологии:

Единственный представитель моделей для корпоративного рынка. Также почти копия Z490 за исключением следующих функций:

Итоги

Новая четырехсотая серия чипсетов не принесла вороха инноваций, да и номенклатура чипсетов осталась практически такой же. По статистике прошлых поколений, можно сказать, что из шести представленных чипсетов популярностью будут пользоваться ровно половина: H410, B460 и Z490.

H470 по сути не попадает ни в средний сегмент, ни в высший. В среднем сегменте первенство за более дешевым B460, а за оверклокерскими возможностями пользователи идут к Z490. W480 и Q470, в силу своей нацеленности на определенную целевую аудиторию, постигнет та же участь. Первый представлен по одной-двумя платами каждого производителя, а платы со вторым обычно выпускаются сразу в составе готовых продуктов.

Что же до выбора конкретной платы, тут придется внимательно изучать спецификации на сайте производителя, ведь разные платы, пускай и на одном чипсете, могут отличаться количеством различных разъемов, их расположением, оснащенностью дополнительными контроллерами и прочим.

Источник

Таблица совместимости чипсетов и процессоров Intel Core

Описание

В таблице указаны данные о совместимости процессоров и чипсетов Intel. В таблице присутствуют процессорные поколения начиная с Core1(сокет 1156) по 10е(сокет 1200). В ней указаны чипсеты, которые присутствуют в стандартных материнских платах, доступных для всех пользователей и не указаны чипсеты относящиеся к промышленным сериям.

Поколение_сокет Совместимые чипсеты Тип памяти
Core 1th gen, LGA1156 H55, P55, H57, Q57 DDR3
Core 2th gen, LGA1155 H61, B65, Q65, H67, Q67, P67, Z68, B75, Q75, Z75, H77, Q77, Z77 DDR3
Core 3th gen, LGA1155 H61, B65, Q65, H67, Q67, P67, Z68, B75, Q75, Z75, H77, Q77, Z77 DDR3
Core 4th gen, LGA1150 H81, B85, Q85, Q87, H87, Z87, H97, Z97 DDR3
Core 5th gen, LGA1150 H81, B85, Q85, Q87, H87, Z87, H97, Z97 DDR3
Core 6th gen, LGA1151 H110, B150, Q150, Q170, Z170, B250, Q250, H270, Q270, Z270, H310, B360, B365, H370, Q370, Z370, Z390 DDR4
Core 7th gen, LGA1151 H110, B150, Q150, Q170, Z170, B250, Q250, H270, Q270, Z270, H310, B360, B365, H370, Q370, Z370, Z390 DDR4
Core 8th gen, LGA1151v2 H310, B360, B365, H370, Q370, Z370, Z390 DDR4
Core 9th gen, LGA1151v2 H310, B360, B365, H370, Q370, Z370, Z390 DDR4
Core 10th gen, LGA1200 H410, H470, H510, H570, B460, B560, Q470, W480, Z490, Z590 DDR4
Core 11th gen, LGA1200 H510, H470, H570, B560, Q470, W480, Z490, Z590 DDR4
Core 12th gen, LGA1700 Z690 DDR4, DDR5

С появлением новых данных таблица будет обновляться.

Источник

Чтобы не испортить дорогой компьютер «хромой» платформой: выбираем материнскую плату и чипсет правильно

Intel

Актуальных платформ/сокетов (процессорных разъёмов) у Intel сегодня всего два – LGA1151v2 и LGA2066. И они не особо конкурируют между собой, потому что отличаются по назначению и ценовому сегменту.

Линейка процессоров Intel Coffee Lake, первых общедоступных моделей с увеличенным количеством ядер с 2011 года

Платформа LGA1151v2 — это всё, что вы вкладываете в понятие «просто компьютер», от самых бюджетных вариантов до повседневных для работы и игр. LGA2066 — это «самый шик», платформа для флагманских систем, что можно заметить по максимальному количеству ядер для каждой из платформ: для LGA1151v2 лучший процессор получил всего 6 ядер и двухканальный контроллер памяти, в то время как для LGA2066 – 18 ядер и 4-канальный котроллер.

Читайте также:  Как подготавливают образцы для макроанализа

Практически все матплаты на одном и том же чипсете отличаются минимальным образом, поэтому для того, чтобы понять всё и сразу взгляните на отличия доступных чипсетов платформы LGA1151v2 (слева направо — от более крутых к менее крутым).

Стальные слоты для видеокарт в матплате ASRock Z370 Killer SLI

Чипсет (набор микросхем) Z370 Q370 H370 B360 H310
Сокет (разъём) LGA1151v2 LGA1151v2 LGA1151v2 LGA1151v2 LGA1151v2
Архитектура процессоров Coffee Lake Coffee Lake Coffee Lake Coffee Lake Coffee Lake
Шина DMI3.0, 8 GT/s DMI3.0, 8 GT/s DMI3.0, 8 GT/s DMI3.0, 8 GT/s DMI3.0, 5 GT/s
Количество PCI-Express 24 24 20 12 6
Количество портов USB До 14 USB2.0 До 10 USB3.0 До 14 USB2.0 До 10 USB3.1 До 14 USB2.0 До 8 USB3.1 До 12 USB2.0 До 6 USB3.1 До 10 USB2.0 До 4 USB3.1
Количество SATA 3.0 (HDD/SSD) 6 6 6 6 4
Поддержка RAID + + + +
Поддержка разгона +
Количество модулей ОЗУ на канал 2 2 2 2 1

По итогам характеристик современных чипсетов Intel выводы таковы:

если Вы планируете разгонять процессор или объединять две видеокарты при помощи технологий SLI или CrossFireX, выбора у Вас нет – только Z370. Среди толковых материнских плат на базе чипсета Z370 можно вспомнить ASRock Z370 Killer SLI, GIGABYTE Z370XP SLI, MSI Z370 SLI Plus, ASUS ROG Strix Z370-H Gaming;

если Вы хотите собрать умеренный по цене игровой компьютер с одной видеокартой и не планируете ничего разгонять, обратите своё внимание на B360. Несмотря на свою «бюджетность» с этим чипсетом можно городить быстрые RAID-массивы жёстких дисков или SSD, располагает до 6 портов USB 3.1, а для подключения периферийных устройств (от дополнительных USB до звуковых карт/карт видеозахвата и т.д.) у него есть 12 линий PCI Express и 6 портов SATA3.0 – этого вполне достаточно для недорогого игрового компьютера. Материнские платы на базе чипсета B360: GIGABYTE B360 HD3, ASUS Prime B360-Plus, ASRock B360 Pro4, MSI B360 Gaming Plus;

Что касается платформы LGA2066, то здесь выбор ещё проще, потому что выбора нет — Intel выпустила для неё всего один чипсет, X299.

Чипсет (набор микросхем) X299
Сокет (разъём) LGA2066
Архитектура процессоров Skylake X
Шина DMI3.0, 8 GT/s
Количество PCI-Express 24
Количество портов USB До 14 USB2.0 До 10 USB3.0
Количество SATA3.0 8
Поддержка RAID (HDD/SSD) +
Поддержка разгона +
Количество модулей ОЗУ на канал 2

Эту платформу создавали предназначена для сборки самых «злых» компьютеров с процессорами вплоть до 18 ядер и огромными объёмами оперативной памяти, стоимость которой может превышать 3000 долларов. Материнские платы на базе чипсета X299: GIGABYTE X299 UD4, ASUS ROG Strix X299-E Gaming.

У AMD ситуация аналогичная Intel – тоже два сокета/платформы: AM4 и TR4. Первая позволяет устанавливать процессоры с 8 ядрами и двухканальными контроллерами памяти, а вторая – 16-ядерные процессоры с четырехканальными контроллерами памяти. Соответственно, на AM4 можно собрать бюджетные ПК и модели для всего понемногу, в то время как TR4 (от слова Threadripper) создан для флагманских компьютеров.

Чипсет (набор микросхем) X470 X370 B350 A320
Сокет (разъём) AM4 AM4 AM4 AM4
Архитектура процессоров Zen Zen Zen Zen
Количество PCI-Express 6 6 4 4
Количество портов USB До 6 USB2.0 До 12 USB3.1 До 6 USB2.0 До 12 USB3.1 До 6 USB2.0 До 8 USB3.1 До 6 USB2.0 До 7 USB3.1
Количество SATA 3.0 6 6 6 6
Поддержка RAID (HDD/SSD) + + + +
Поддержка разгона + + +

Как можно заметить по характеристикам чипсетов, AMD гораздо «ближе к народу», чем Intel, потому что позволяет разгонять процессоры даже в недорогих матплатах. В остальном отличий от конкурента не так уж много:

Недорогая матплата формата mATX ASRock AB350M PRO4

чипсет B350 – рабочая лошадка для любителей игр. Недорогой вариант с поддержкой разгона, пригодный для игрового компьютера. Материнские платы на базе чипсета B350: ASRock AB350 PRO4, GIGABYTE AB350 Gaming, ASUS PRIME B350-PLUS, MSI B350 TOMAHAWK;

чипсет A320 – дёшево и сердито для компьютеров с бюджетной видеокартой или без неё (для процессоров со встроенным графическим адаптером). Материнские платы на базе чипсета A320: GIGABYTE A320 DS3, ASRock A320M, ASUS PRIME A320M-K, MSI A320M PRO-VHL.

Что касается TR4, здесь всё просто – чипсет X399.

Чипсет (набор микросхем) X399
Сокет (разъём) TR4
Архитектура процессоров Zen
Количество PCI-Express 8
Количество портов USB До 6 USB2.0 До 16 USB3.1
Количество SATA3.0 8
Поддержка RAID (HDD/SSD) +
Поддержка разгона +

С этой платформой можно собрать мощный игровой компьютер с 16-ядерным монстром, двумя видеокартами и большим объемом оперативной памяти, стоимость которого превысит 3000 долларов. Материнские платы на базе чипсета X399: ASUS PRIME X399-A.

ASUS PRIME X399-A для процессоров AMD Threadripper

Старая гвардия

Не только новенькими платформами жив любитель компьютеров, поэтому популярностью до сих пор пользуется и сокет LGA1151, предназначенный для процессоров Intel Core Skylake (шестое) и Kaby Lake (седьмое поколение). Зачем всё это нужно в 2018 году? Потому что дёшево! Цена комплектующих на базе LGA1151 в сравнении с LGA1151v2 ниже, как при покупке нового железа, так при покупке б/у комплектующих. Только вот не видать вам на этой платформе по-настоящему могучих и перспективных CPU — для LGA1151 существуют максимум 4-ядерные процессоры, в то время как для LGA1151v2 – 6.

Intel Skylake и Kaby Lake устарели с появлением преемника, но по-прежнему достойны покупки

Чипсет (набор микросхем) Z270 Q270 H270 B250 Q250
Сокет (разъём) LGA1151 LGA1151 LGA1151 LGA1151 LGA1151
Архитектура процессоров Kaby Lake, Skylake Kaby Lake, Skylake Kaby Lake, Skylake Kaby Lake, Skylake Kaby Lake, Skylake
Шина DMI3.0, 8 GT/s DMI3.0, 8 GT/s DMI3.0, 8 GT/s DMI3.0, 8 GT/s DMI3.0, 8 GT/s
Количество PCI-Express 24 24 14 12 14
Количество портов USB До 14 USB2.0 До 10 USB3.0 До 14 USB2.0 До 10 USB3.0 До 14 USB2.0 До 8 USB3.0 До 12 USB2.0 До 6 USB3.0 До 14 USB2.0 До 8 USB3.0
Количество SATA 3.0 6 6 6 6 6
Поддержка RAID (HDD/SSD) + + +
Поддержка разгона +
Количество модулей ОЗУ на канал 2 2 2 2 2

Никаких сюрпризов в назначении чипсетов для LGA1151 нет — всё аналогично вышеописанным аналогам на базе LGA1151v2:

Z270 нужен для разгона и SLI/CrossFireX. Материнские платы на базе чипсета Z270: ASUS PRIME Z270-A, ASUS ROG MAXIMUS IX FORMULA;

H270 – отличный выбор для недорогого игрового компьютера. Материнские платы на базе чипсета H270: ASUS PRIME H270-PLUS, MSI H270-A PRO, ASRock H270 Pro4;

B250/Q250 – бюджетные варианты, в которых нет ни поддержки разгона, ни RAID, ни SLI/CrossFireX. Подойдут для ПК с недорогой видеокартой или без оной (со встроенной в процессор видеокартой). Материнские платы на базе чипсета B250/Q250: ASUS PRIME B250-PLUS, MSI B250M PRO-VD, ASRock B250M Pro4, GIGABYTE B250 FinTech;

Заключение

Это только кажется, будто выбор платформы для компьютеров — занятие не для простых смертных, и что с обилием процессорных разъёмов, платформ и чипсетов невозможно ни в чём разобраться. В действительности же существует несколько современных поколений процессоров, к которым, в зависимости от ценового сегмента, нужно приладить соответствующую по назначению матплату. Вы ведь знаете, сколько планируете потратить на новый компьютер, нет так ли? После того, как вы определились, нужен ли вам процессор Intel или AMD, и насколько крутой вам нужен компьютер, выбор стоит за процессором и видеокартой. Но это уже отдельная история, о которой мы поговорим отдельно.

Источник

Как выбрать материнскую плату? Пошаговая инструкция.

Содержание

Содержание

Если производительность компьютера определяют центральный процессор, оперативная память, видеокарта и дисковая подсистема, то его функционал, возможности и даже внешний вид зависят в первую очередь от материнской платы.

Именно типоразмер материнской платы определяет габариты корпуса, в котором можно будет собрать ПК — и, следовательно, его расположение в комнате.

От набора интерфейсов и контроллеров зависит не только то, сколько устройств владелец сможет подключить к компьютеру, но и то, потребуются ли ему для этого дополнительные платы расширения или внешние устройства, отнимающие площадь у рабочего стола.

И, наконец, от того, насколько плата подходит для разгона и дальнейшего апгрейда процессора, зависит стоимость компьютера «на старте» и при его дальнейшей эксплуатации.

В этом гайде, как уже можно было догадаться, будут рассмотрены типовые вопросы, возникающие при выборе материнской платы, и моменты, на которые нужно обратить внимание перед покупкой.

Часто задаваемые вопросы

Q: Я хочу купить материнскую плату для игрового ПК. Подойдет ли для игр?

A: Любая плата подойдет.

Не существует такого понятия как «игровая» или «не игровая» материнская плата. У них просто нет такой функции, которая запрещала бы запускать игры — хотя, надо сказать, родители некоторых пользователей с радостью заплатили бы за неё любые деньги.

Читайте также:  Как подключить беспроводную колонку к телефону

Что же касается производительности — на современных платформах она никак не зависит от материнской платы. Дело в том, что большинство контроллеров – в том числе оперативной памяти и шины PCI-e — находятся не в чипсете материнской платы, а в центральном процессоре, и один и тот же процессор будет работать одинаково в любой плате.

Для наглядности приведем схему современных чипсетов AMD X470 и X570:

Как можно видеть, центральный процессор в данном случае заведует и оперативной памятью, и 16 линиями PCI-e, отведенными под видеокарты, и четырьмя линиями PCI-e для SSD, использующих быстрый современный стандарт NVMe.

Участие же чипсета ограничивается 8 линиями PCI-e, которые используются для дополнительных слотов M.2 и разъемов под платы расширения, а также контроллерами SATA и USB. То есть всем тем, что на производительность в играх непосредственно не влияет.

A: Чисто механически — подойдет.

Разъемы питания что на материнских платах, что на блоках питания, стандартизированы и имеют одинаковую форму и расположение контактов. Поэтому чисто механически блок не может не подойти.

Современные платы используют сочетание 24-пинового основного разъема питания ATX и дополнительного разъема питания процессора, который может насчитывать 4 или 8 контактов. Возможны и комбинации из нескольких разъемов: 8+4, 8+8 контактов. Однако последнее характерно для плат топового класса, рассчитанных под экстремальный разгон флагманских процессоров.

Правильно будет задавать не вопрос «Подойдет ли блок к материнской плате?», а вопрос «Хватит ли мощности блока на то, чтобы запитать систему?».

Требуемая мощность БП рассчитывается исходя из потребления именно ВСЕЙ системы в целом. По сравнению с процессором и видеокартой материнская плата ест буквально минимум, и потому не является определяющим фактором.

A: Совместимость платы и процессора зависит сразу от нескольких факторов:

Если плата и процессор используют разные сокеты — в большинстве случаев они окажутся несовместимы даже физически, из-за разных размеров, разного количества и расположения контактов. Безусловно, бывают и некоторые исключения, но сегодня они встречаются редко.

Первое, что вам нужно сделать — зайти на официальный сайт производителя материнской платы и посмотреть, какие модели ЦПУ с ней в принципе совместимы:

Также здесь будет указано, с какой версии BIOS поддерживается конкретная модель процессора. Эта информация тоже очень важна: один сокет может объединять сразу несколько поколений процессоров, но при этом, если ЦПУ выпущен позже самой платы — она попросту не будет знать о том, как с ним работать.

Следовательно, вам потребуется определить, какая версия BIOS идет с завода именно на той плате, которую вы собираетесь приобрести. И да — это можно сделать до покупки платы:

Третье, что вам потребуется узнать — характеристики подсистемы питания платы. Она же — VRM.

Процессор, помимо прочего — это еще и прибор, который при работе потребляет электричество. И, если речь не о самых бюджетных моделях ЦПУ офисного класса — достаточно много электричества в масштабах системного блока.

Следовательно, его необходимо запитать, обеспечив стабильное напряжение и достаточную для его работы силу тока. Именно эту задачу выполняет подсистема питания материнской платы, несмотря на заявления «интернет-специалистов» о роли чипсета в питании процессоров.

VRM управляется собственным, отдельным от чипсета ШИМ-контроллером, и состоит из нескольких фаз питания, которые непосредственно пропускают через себя ток.

Каждая фаза состоит из схемы-драйвера, открывающей транзисторы по сигналу с контроллера, непосредственно самих транзисторов (они же — мосфеты, они же — ключи), пропускающих ток в «открытом» состоянии и не пропускающих — в закрытом, катушки индуктивности (она же — дроссель) и конденсатора, сглаживающего и фильтрующего напряжение, подаваемое на процессор.

В самых современных материнских платах и видеокартах вместо отдельных драйвера и мосфетов используются силовые каскады (дословный перевод термина power stages), которые объединяют эти элементы в одном корпусе. Однако теоретический принцип работы при этом не меняется.

Задача этого хитрого узла — понизить 12 вольт, приходящие с блока питания, до рабочего напряжения процессора, причем с учетом всех его возможных энергосостояний. Причем в любом сценарии работы ЦПУ напряжение должно быть стабильным, а сила тока — достаточной.

И как раз здесь возникает сложность.

Чтобы упростить ситуацию представим условный процессор, у которого есть только одно энергосостояние. Т.е. он всегда работает при напряжении в 1,3 вольта и потребляет 200 ватт в пиковой нагрузке. Соответственно, в этом случае сила тока должна составлять 154 ампера. Ток такой силы нужно пропустить через VRM материнской платы, и в первую очередь — через мосфеты. Каждый из которых рассчитан на определенный ампераж.

Для примера, 4 фазы питания, каждая из которых в отдельности может осилить по 50 ампер, либо 6 фаз с мосфетами на 30 ампер легко осилят наши 154 ампера, и даже не напрягутся. А вот три фазы по 50 ампер — быстро перегреются, что не лучшим образом скажется на характеристиках их работы. И, как результат — на стабильности питания процессора, да и на работоспособности системы в целом.

Наименее серьезным последствием перегрева VRM материнской платы может являться переход процессора в режим троттлинга под серьёзной нагрузкой: частота и напряжение понизятся, чтобы сбить температуры. Наиболее серьезным — выход материнской платы из строя. И хорошо еще, если только одной материнской платы.

Чтобы этого не произошло — нужно выбирать материнскую плату, возможности VRM которой будут либо достаточны для энергопотребления конкретного ЦПУ, либо будут превышать их. Ставить же топовые модели процессоров, потребляющие в пиковой нагрузке 200–250 ватт, в бюджетные материнские платы с тремя фазами на питание процессорных ядер — затея изначально провальная.

Q: Ладно, с процессором понятно. А какая оперативка подойдет? Посмотрел на сайте производителя — там ограниченный список, и этих модулей нет в продаже…

A: Ну и, собственно, ничего страшного.

Списки совместимости на сайте производителя — это исключительно списки тех модулей, которые производитель смог найти и запустить на этой плате. Естественно, собирать абсолютно все существующие модули оперативной памяти и тестировать их со всеми своими платами никто не будет: это займет колоссальное количество времени, да и денег тоже. А информация быстро устареет: новые модули оперативной памяти выходят куда быстрее, чем модели материнских плат.

Таким образом, списки совместимости носят рекомендательный, а ни в коем случае не ограничительный характер. В качестве примера: в списке совместимости Gigabyte X470 Aorus Gaming 7 Wi-Fi отсутствуют представленные ниже модули памяти QUMO, Kingston и даже оба комплекта G.Skill. Вот только на результат это никак не влияет:

A: Совместимость кулера и платы — это вопрос не заявленной поддержки, а наличия у кулера необходимого крепления.

Что же касается поддержки сокетов…

Все мейнстримовые сокеты Intel, начиная с LGA 1156 и заканчивая LGA 1200 полностью идентичны по креплениям кулера. Расстояние между монтажными отверстиями на материнской плате, форма пластины с тыльной стороны сокета, и сам принцип крепления — все здесь абсолютно то же самое. Поэтому, если на коробке от вашего кулера напечатано «LGA 1150» — это НЕ значит, что к LGA 1200 он не подойдет.

Сокет LGA 2066, в свою очередь, по креплениям полностью повторяет LGA 2011-3, и тут тоже никто не запретит установить на новую платформу модель кулера, предназначенную для старой.

Сокет АМ4 в этом плане немного сложнее. Пластиковая рамка вокруг сокета полностью идентична предыдущим платформам — вплоть до совсем уж антикварных 754 и 939, так что установить на новый Ryzen 5 2600 можно даже боксовый кулер от Athlon 64 3000+, если в вас вдруг проснется жажда экспериментов.

А вот монтажные отверстия в материнской плате расположены немного иначе, точнее, с другим расстоянием, чем на АМ3+ и более старых платформах. Поэтому кулерам, использующим винтовое крепление с бэкплейтом, потребуются новые крепежные элементы — найти их можно в соответствующем разделе магазина ДНС, или заказать напрямую у производителя.

Сокет TR4 и sTRX4 — это абсолютно новые платформы, ранее у AMD не было железа для сегмента HEDT. Крепления здесь не совпадают с АМ4 (впрочем, LGA 1200 тоже ни разу не похож на LGA 2066), но вот кулеры, совместимые с TR4, будут также совместимы и с sTRX4.

На что нужно обратить внимание при выборе материнской платы

Форм-фактор

Казалось бы, не самый серьезный аспект, однако начинать лучше именно с него. Итак, какие форм-факторы материнских плат представлены в каталоге ДНС?

E-ATX. Размер платы — 305х330 мм. Изначально этот формат предназначался для серверов и высокопроизводительных рабочих станций, однако с появлением HEDT-платформ перешел и в потребительский сегмент. Сегодня в этом формате представлены преимущественно платы под разъем LGA 2066 и Socket TR4. С ними все просто: топовые платформы под топовые процессоры, с наилучшим оснащением и передовыми технологиями. Единственный явный недостаток — не все корпуса позволяют установить такую плату.

Читайте также:  Что такое открытые слоги в русском языке

Standard-ATX (чаще — АТХ). Размеры платы — 305х244 мм, но некоторые вендоры в целях экономии могут делать платы короче. Этот формат является фактическим стандартом для домашних, офисных и профессиональных ПК, выбор плат в нем огромен и можно найти любые сочетания функционала, оснащения и цены.

Micro-ATX (mATX). Размеры платы согласно стандарту — 244х244 мм, но в реальности остаются на совести вендора. Исторически воспринимается как бюджетный вариант, но на деле это не совсем верно. На базе таких плат тоже можно собрать мощный ПК, но как бонус — он будет более компактным.

Mini-ITX. Размер платы согласно стандарту — 170х170 мм. Вариант для сборки компактных систем, причем может послужить как основой для переносного настольного ПК, так и для мультимедийной системы. Отличительная особенность — использование стандартных слотов под оперативную память и в целом близкая к типовой компоновка, что заметно упрощает (и удешевляет!) сборку системы.

Mini-STX. Размер платы по стандарту — 140х140 мм. Еще более компактный вариант, подходящий для встраиваемых систем и ультракомпактных ПК. В отличие от mini-ITX, здесь используются модули памяти от ноутбуков и, как правило, внешние БП. Формат, с одной стороны, позволяет больше экспериментировать с различными корпусами и встраивать ПК в неподходящие для него места, но с другой — сборка выходит дороже, производительность — ниже, а возможности апгрейда — условны.

Сокет

Собственно, это и есть важнейшая характеристика материнской платы, ведь именно она определяет, что за процессоры вы сможете установить, а значит — и какую производительность получите.

Стоит отметить, что за редкими исключениями материнские платы рассчитаны на работу только с одним поколением процессоров. Так, как бы вам ни хотелось сэкономить на апгрейде, установить процессор под сокет LGA 1200 в материнскую плату с сокетом LGA 1151_v2 не выйдет. Обратное, впрочем, тоже невозможно.

Если ПК собирается «с нуля», стоит обратить внимание на следующие платформы:

AM4 — универсальная платформа AMD для мейнстрим-сегмента. Объединяет бюджетные процессоры Athlon, десктопные APU и мощные ЦПУ семейства Ryzen, благодаря чему позволяет собирать ПК буквально под любой бюджет и потребности.

sTRX4 — флагманская платформа AMD, предназначенная под новые процессоры Ryzen Threadripper. Это продукт для профессионалов и энтузиастов, предлагающий высокую производительность в рабочих задачах.

LGA 1200 — актуальное поколение мейнстримовой платформы Intel, несовместимое с предыдущими. Архитектура процессоров та же, что и на LGA 1151_v2 и LGA 1151, однако увеличено число ядер и потоков по сравнению с предыдущими семействами ЦПУ

LGA 2066 — актуальная HEDT-платформа Intel, аналог TR4/ sTRX4.

Особняком стоят материнские платы с интегрированным процессором, распаянным прямо на плате. Как правило, такие платформы обладают ограниченной производительностью, но выдающейся энергоэффективностью. Их использование оправдано для специфических задач: например, для сборки файлового сервера, установки ПК в машину или ряда производственных нужд.

Эту характеристику платы вы не найдёте ни на официальном сайте производителя, ни в каталоге магазина — однако именно от нее зависит, сможет ли плата работать с выбранным вами процессором.

Прежде, чем ставить процессор в материнскую плату, вам нужно узнать следующее:

Со всем этим — кроме, пожалуй, радиаторов — вам помогут обзоры на материнские платы и документация на мосфеты, если в обзоре указана модель компонента, но не описаны его характеристики. Да, это сложно. Гораздо сложнее, чем определять совместимость процессора одним лишь совпадением сокета. Но на кону — работоспособность и долговечность вашего компьютера и сохранность вашего кошелька, а не какие-то абстрактные цифры.

Чипсет

Чипсет платы не влияет на производительность, но от довольно сильно зависит функционал компьютера. Возможности (и лимиты) разгона, количество линий PCI-e, а иногда и поддержка каких-либо интерфейсов — характеристики именно чипсета.

Если вы выбираете платформу sTRX4 или LGA 2066 — выбор чипсета вас вряд ли будет волновать, поскольку под эти платформы он весьма ограничен. В первом случае это безальтернативный AMD TRX40, во втором — либо «десктопный» X299, либо серверный С422, ключевые различия между которыми кроются в перечне совместимых процессоров.

А вот при выборе платформ socket AM4 и LGA 1200 все немного сложнее.

Так, под AM4 представлены следующие чипсеты: A320, B350, X370, B450, X470, A520, B550 и X570. Наиболее очевидное отличие между ними то, что младшие A320 и A520 не поддерживает разгон процессора, а все остальные — поддерживают.

Но есть и другие различия:

Можно отметить разное количество разъемов USB, реализованных на уровне чипсета, а также разное количество и схему работы слотов PCI-e. А вот возможности по организации RAID-массивов у всех чипсетов одинаковые.

Под платформу Intel LGA 1200 тоже существует широкий выбор чипсетов: в десктопном сегменте представлены H410, B460, H470 и Z490. Возможности разгона здесь доступны только топовым Z470 и Z490 — причем речь не только о разгоне процессора, но и об оперативной памяти.

Но, как и в случае с платформой AM4, помимо разгона есть и другие различия:

Количество интерфейсных разъемов

Поначалу вам может показаться, что на разъемах и интегрированных контроллерах можно сэкономить, но на деле всевозможные USB-хабы, внешние адаптеры, платы расширения и прочие посторонние части здорово усложняют жизнь.

Итак, что желательно предусмотреть?

Количество и тип разъемов USB на задней панели. Увлекаться здесь не стоит, тем более что эти порты используются преимущественно для подключения клавиатуры, мыши, графического планшета и другой стационарной периферии. И все же, желательно иметь с тыльной стороны ПК как минимум четыре разъема соответствующего типа.

Также желательно, чтобы хотя бы два из них относились к стандарту 3.0 — скоростная периферия типа переносных жестких дисков скажет вам спасибо. Не лишним будет и наличие портов USB 3.1. Разумеется, стоит обратить внимание и на возможность вывода портов USB на переднюю панель корпуса.

Наличие хотя бы одного разъема M.2 весьма желательно, даже если ваша материнская плата или процессор не поддерживают протокол NVMe — SATA-SSD под этот интерфейс также прекрасно существуют, и позволяют вам избавиться от лишних проводов в системном блоке или собрать более компактный компьютер. Если же ваша NVMe вашим железом поддерживается — скоростные SSD вполне могут пригодиться и в качестве рабочего инструмента, и для установки большеобъемных игр.

Неплохим бонусом окажется наличие встроенного адаптера Wi-Fi. Все-таки роутеры и точки доступа к Wi-Fi — частые гости в современных домах, ведь установить их куда проще, чем уродовать стены для прокладки кабелей. Впрочем, это не обязательное требование: если встроенного Wi-Fi на вашей плате нет, всегда можно использовать внешний адаптер.

Большинству владельцев достаточно самой простой аудиосистемы, но, если у вас дома установлено нечто, отличающееся от схемы «две колонки, один сабвуфер», обратите внимание и на этот момент. Платы, оснащенные современными звуковыми чипами и позволяющие подключить системы объемного звучания типа 5.1 или 7.1, смогут серьезно улучшить звук в фильмах и играх. Хотя самым требовательным аудиофилам, разумеется, не обойтись без дискретной звуковой карты.

Заренее оцените количество разъемов для подключения корпусных вентиляторов. Было бы очень удобно подключить все корпусные вентиляторы напрямую к плате, и управлять их оборотами без лишних переходников и реобасов.

Критерии и варианты выбора

Материнские платы из каталога DNS можно ранжировать следующим образом:

Для неттопа в кастомном корпусе, домашнего файлового сервера, CarPC или мультимедийного ПК начального уровня подойдут материнские платы с распаянными на плате процессорами. В крайнем случае — компактные варианты плат под сокет АМ4, с расчетом на установку процессоров уровня Athlon.

Для домашнего мультимедийного ПК, живущего в гостиной и маскирующегося под видеомагнитофон или музыкальный центр, лучше всего подойдут компактные платы под сокет АМ4, имеющие цифровые интерфейсы для вывода видео и хороший встроенный звук. APU для этих задач гораздо более предпочтительны, нежели комбинация из ЦПУ и дискретной видеокарты: компьютер обходится дешевле, занимает меньше места, ест меньше электричества и меньше греется.

Станет ли ваш ПК офисным инструментом, универсальным домашним помощником, топовой игровой машиной или рабочей станцией за разумные деньги — зависит в первую очередь от выбранного процессора. Но выбирать необходимо из двух вариантов: либо socket AM4, либо LGA 1200. При этом для игровой машины стоит обращать внимание в первую очередь на платы, поддерживающие разгон процессора — возможность прибавить системе прыти будет вовсе не лишней.

Для топовой рабочей станции придется выбирать материнскую плату либо под сокет sTRX4, либо под LGA 2066. Выбор в данном случае будет обусловлен только тем, какая из платформ проявит себя лучше в профессиональных задачах, функционал же и оснащенность самих плат, относящихся к топовому сегменту, находятся на примерно сопоставимом уровне.

Источник

Познавательно-развлекательный портал